Можно ли шантажировать работодателя жалобами о нарушениях с его стороны, чтобы уволиться с работы?

Устроилась на работу официантом, трудового договора не заключала. Сейчас по семейным обстоятельствам надо срочно уволиться, ТК переезжаю. Работодатель заявил что никуда меня не отпустит ещё минимум неделю, а не выход на работу штраф 1500р

Мне 17 лет я работаю от 10 часов в день, так же у половины работников нет сан книжек, можно ли на них надавить тем что они нарушают закон? Или как мне поступить в этой ситуации, потому что если я не отработаю неделю зарплату мне никто не выдаст

, Светлана, г. Барнаул
Евгений Воробьев
Юрист

Так Вы не трудоустроены. Никто не имеет права Вас не отпускать. Оштрафовать Вас — тоже не законно.

О продолжительности рабочего времени для категории сотрудников говорит ст.92 ТК РФ.

Именно в ней утверждены сокращенные нормы:

менее 16 лет – 24 час/нед;
16-18 лет – 35 час/нед.

Законодатель выделил и ряд запретов:

нельзя привлекать для работы в ночные смены, в нерабочие дни, а также более утверждённой нормы;

нельзя заключать соглашения о материальной ответственности сотрудника.

Ответственность работодателя за нарушение прав

Несовершеннолетние сотрудники имеют специальные права и льготы. Они должны учитываться работодателем при приеме такого работника. Несоблюдение тех или иных норм ТК карается санкциями.

Наиболее распространенные причины привлечения к ответственности работодателей:

несоблюдение норм о сокращенной продолжительности работы несовершеннолетних;
принуждение к работе в выходные, праздничные дни;
привлечение несовершеннолетних к сверхурочной работе;
непредставление отпуска согласно утвержденному графику;
и прочие.
Сегодня многие работодатели не соблюдают все предписания ТК РФ, что может повлечь за собой привлечение их к материальной ответственности.

Судебная практика

Как свидетельствует судебная практика, права несовершеннолетних работников нередко нарушаются руководителями компаний – работодателей.

Это недопустимо и должно стать основанием для подготовки жалобы. Затем данное обращение передает в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Работодателей, как правило, привлекают к ответственности (административной, дисциплинарной) на основании стать 419 ТК РФ.«Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Административная ответственность за нарушение норм трудового законодательства установлена КоАП РФ.