Хранение охотничьего оружия

Ружье было оформлено и зарегистрировано по наследству 5 лет назад.Недавно был вызван инспектором,который меня уведомил,что оформление было произведено с нарушениями предыдущим инспектором.Вопрос в том,что у меня нет документа утверждающего в обращении с оружием.Однако,я служил в ВС-2 года и имею военный билет,где указано,что я владею боевым оружием.Законно ли наставление инспектора о прохождении учебы в учебном центре для получения навыков владения оружием?Иначе лицензия не будет переоформлена.

, константин, г. Саратов
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги

9. Перечень необходимых документов, представляемых заявителем:

Информация об изменениях:

9.1. Для получения лицензии (при первичном приобретении оружия) заявитель представляет паспорт гражданина Российской Федерации*(18), удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации*(19) и заявление (приложение N 2 к Административному регламенту).

К заявлению прилагаются:

медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;

документы о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, а также для приобретения оружия в целях охоты — копия охотничьего билета единого федерального образца. Заявители, которые в соответствии со статьей 13 Закона «Об оружии» не проходят соответствующую подготовку и (или) проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, представляют документ, подтверждающий наличие у них соответствующего статуса;

копия документа, подтверждающего занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, выданного спортивной организацией или образовательной организацией в соответствии с выполняемыми этими организациями уставными задачами в сфере физической культуры и спорта, а также ходатайство общероссийской спортивной федерации, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, о выдаче соответствующей лицензии с указанием вида спорта, связанного с использованием спортивного оружия (предоставляется для приобретения оружия в целях занятия соответствующим видом спорта).

Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации, проходящий службу в государственной военизированной организации и имеющий воинское звание либо специальное звание или классный чин юстиции, представляет заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документ, подтверждающий прохождение им службы в соответствующей организации и наличие воинского либо специального звания или классного чина юстиции.

То есть только если вы служите!