Не могу получить зарплату после увольнения с работы без трудового договора

Я работала без трудового договора меня уволили без причин когда я была беременна 3- месяца прошло до сих пор не дают зарплату

, Гуля, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Гуля, добрый день. Вам можно обратиться в прокуратуру, в инспекцию по труду или в полицию по факту невыплаты Вам заработной платы, оформления трудового договора, а также увольнения во время беременности. Проведут проверку и вынесут решение.

Согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Также согласно ст. 142 ТК РФ:

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.