Что делать, если неумышленно оставил место мелкого ДТП на парковке магазина?

Здравствуйте! Сегодня на парковке у магазина при развороте задом, видимо, чуть стукнул задний автомобиль, понял это где-то через час, когда в другом месте увидел у себя расколотую заднюю противотуманку, тогда и понял, что произошло (мне показалось, наехал на бордюр). Испугался. Что делать? Могу ли ездить? Будут ли искать немедленно ГИБДД и останавливать на трассе и что тогда будет. Или будут искать только по базе и присылать повестки в суд.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Чистяков
Юрист
Если вы не планируете идти в полный отказ от того что ДТП с вашим участием фактически было (а такое возможно только при отсутствие свидетелей и фото и видео фиксации и того что потом экспертиза не подтвердит однородность краски и др.частиц на повреждениях обеих машин) — то сразу сообщите о ДТП в ГИБДД или дежурную часть отдела полиции (сразу звонком, чтобы время не терять и не попасть под отвестаенность за оставление места ДТП, представиться кто делает это сообщение и сразу пояснить что действительно не сразу заметили и по этому покинули место ДТП), от этого ни кто не застрахован — действительно можно не сразу заметить мелкие повреждения и удар или звук удара спутать с чем то.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если цель вопроса — избежать ответственности — поставьте автомобиль в гараж и не ездите 2 месяца- это срок административного расследования после которого дело прекратят за истечением сроков давности. Если кто-то зафиксировал номер автомобиля — Вас вызовут в ГИБДД, можете просто не являться, ответственности за это не последует никакой. Через 2 месяца явитесь узнайте кого зацепили и отдайте ему деньги на ремонт, просто из этических соображений. Прав Вас уже не лишат.