Можно ли обучаться на бюджете после отчисления?

Меня отчислили со 2 курса института(учился на бюджете) , смогу ли я обучаться на бюджете , если пройду по конкурсу в другой ВУЗ ?

, Александр, г. Чебоксары
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не реализовали свое право на получение бесплатного высшего образования, соответственно Вы вправе поступить в другое высшее учебное заведение за счет бюджетных ассигнований.

ФЗ Об образовании в Российской Федерации

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования,если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Конечно сможете. Это не запрещено законом.

Анастасия Ушкова
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый, Александр, законодательством не предусмотрено никаких ограничений. Ваше отчисление не является исключающим основанием. Вам предоставляются все права, что и остальным абитуриентам. Удачи в поступлении!!!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Да: высшее образование Вы получаете впервые. Диплом у Вас отсутствует.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 5, ч. 5 ст. 10, ст. 60)

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и
 на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются,
документы об образовании и о квалификации. Зд. Вы ГИА не прошли, следовательно документ не получили.

Кроме того, в заявлении о поступлении в др. вуз Вы же не станете указывать, что где-то учились, разумеется, кроме школы или колледжа.

С уважением,

Алексей Петров
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени, Александр, безусловно множите смело подавайте документы, Вам не смогут отказать. т.к. вы еще не получили оконченное высшее образование.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартамидошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Желаю Вам успешной сдачи вступительных экзаменов!