Добровольное страхование мобильной техники

Телефон на работе попал под воду от моющей установки. Перестал заряжаться. Является ли это страховым случаем? Если нет ,то будет ли являться стразовым случаем то ,что чайник на работе сгорел и вода попала из него на телефон? Либо ,что на работе сорвало в служебном помещении кран трубы и вода попала на устройство? Устройство взято в кредит

, Егор, г. Владимир
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Егор. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором страхования, правилами и условиями страхования. Там должны быть подробно прописаны страховые случаи. Если есть возможность выложите эти документы.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 03.07.2016) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 9. Страховой риск, страховой случай

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

У Вас есть договор страхования? Какие условия в нем прописаны?

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Необходимо знать входит ли попадание воды в перечень страховых случаев. Для этого Вам необходимо посмотреть Ваш договор страхования. Если договора нет, то Как правило в интернете страховые компании размещают особенности страхования Вашего имущества — возможно найти перечень правил по которому застраховано Ваше имущество по Вашему виду страховки. Как говорится «С потолка» определить является попадание воды страховым случаем или нет не представляется возможным.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Для примера приведу Правила добровольного страхования мобильной техники Росгосстрах. В разделе Страховые случаи там указано следующее

3.3.2. Воздействие жидкости.
3.3.2.1. По настоящему событию страховым случаем является гибель (утрата) или
повреждение застрахованного имущества (мобильной техники и электроники) в
результате аварии расположенных на территории страхования отопительных,
водопроводных, канализационных, противопожарных и иных аналогичных инженерных
систем, а также непосредственно подключенных к ним устройств, случайного
срабатывания расположенных на территории страхования противопожарных систем,
проникновения жидкости из соседних помещений, не принадлежащих Страхователю
(Выгодоприобретателю) за исключением случаев, когда воздействие жидкости привело к
повреждению/гибели застрахованного имущества по причине:
а) проникновения в помещение и (или) строение, принадлежащее Страхователю
(Выгодоприобретателю) на праве собственности или которым Страхователь
(Выгодоприобретатель) владеет на праве аренды, жидкостей, в том числе дождя, снега,
града и грязи через кровлю (включая место сопряжения водоприемных воронок с
кровлей), незакрытые окна, двери, а также отверстия, сделанные преднамеренно 7
Страхователем (Выгодоприобретателем) или с его ведома, или возникшие вследствие
ветхости или строительных дефектов;
б) эксплуатации Страхователем (Выгодоприобретателем) аварийных и ветхих
водопроводных, отопительных, канализационных и противопожарных систем, нарушения
или несоблюдения Страхователем (Выгодоприобретателем) нормативных сроков
эксплуатации этих систем, а также в случае, если Страхователь (Выгодоприобретатель) не
обеспечил надлежащую эксплуатацию водопроводных, канализационных и отопительных
систем (внутренняя разводка указанных систем) в помещениях и (или) строениях,
принадлежащих Страхователю (Выгодоприобретателю) на праве собственности или
которыми Страхователь (Выгодоприобретатель) владеет на праве аренды, их
своевременное обслуживание и ремонт.

То есть если написано так, то придется доказывать аварию расположенных на территории страхования отопительных, водопроводных, канализационных, противопожарных и иных аналогичных инженерных систем. Срыв крана подойдет, но одних ваших слов будет недостаточно.