Может ли муж отдать свою долю жилья в счет задолженности по алиментам?

здравствуйте.скажите пожалуйста,ситуация такая..мой б муж является должником по алиментам уже 6 лет.у нас есть квартира где мы оба с ним собственники жилья и имеем по 1/2.я хочу,чтобы он свою долю подписал в счет задолженности по алиментам.но дело вот в чем,исполнительный лист отсылался в его воинскую часть где он работал и жил 2 раза,но алиментов мы так и не получали.я не знаю в связи с чем.я и звонила и писала им туда,но ответов не последовало.все обращения и письма имеются на руках.и есть ли реальный шанс взыскать с него долг по алиментам за эти 6 лет.как нам быть в нашей ситуации.муж согласен подписать квартиру

Уточнение от клиента

сумму долга я не могу узнать,так как ил не известно где.судебным приставам писала,никакого ответа нет.те все чудным образом исчезло.а долг 6 лет.все эти годы я пишу им письма.ходила даже в прокуратуру ,но ответа так и нет.

а если мы не знаем какой долг по алиментам,то мы все равно можем заключить соглашение о передаче его дли в счет алиментов?

, Мария, г. Нижний Новгород
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

1. обратитесь к приставам с заявлением где попросите предоставить справку о размере задолженности по алиментам

2. заключите с должником мировое соглашение в рамках исполнительного производства в части взыскания суммы задолженности по исполнительному производству в счет которой он передает вам 1/2 доли жилого помещения

3. ОФОРМИТЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

4. ПРОДОЛЖАЙТЕ ВЗЫСКИВАТЬ АЛИМЕНТЫ

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

сумму долга я не могу узнать,так как ил не известно где.судебным приставам писала,никакого ответа нет.те все чудным образом исчезло.а долг 6 лет.все эти годы я пишу им письма.ходила даже в прокуратуру ,но ответа так и нет.дубликат ил мне не выдают.

а если мы не знаем какой долг по алиментам,то мы все равно можем с ним заключить соглашение о передаче его доли в счет алиментов?

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Оформляйте  соглашение об отступном, в котором указываете, что ваш супруг в счет задолженности по алиментам передает вам в собственность квартиру. Соглашение регистрируйте в Росреестре.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Вам надо написать соглашение о отчуждении квартиры в счет погашения алиментов и удостоверить это соглашение нотариусом ст.80 СК РФ.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

сумму долга я не могу узнать,так как ил не известно где.судебным приставам писала,никакого ответа нет.те все чудным образом исчезло.а долг 6 лет.все эти годы я пишу им письма.ходила даже в прокуратуру ,но ответа так и нет.дубликат ил мне не выдают.

а если мы не знаем какой долг по алиментам,то мы все равно можем с ним заключить соглашение о передаче его доли в счет алиментов?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!