Сохраняются ли денежные накопления в НИС после восстановления на службе?

Мой сын прослужил в армии 8 лет, но квартиру по ипотеке не брал.Если он востановится на службе, сохранятся ли его накопления, или надо начинать все сначала?

, Светлана, г. Калининград
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Светлана.

В Федеральном законе № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» нет, как такового восстановления накоплений по НИС. Но теоретически (и практически) накопления в НИС можно восстановить.

Так, восстановление накоплений может быть при условии, что военнослужащий заключил новый контракт о прохождении военной службы, при этом общая продолжительность военной службы 10 лет, а увольнение произошло по ОШМ, по состояния здоровья, по достижению предельного срока военной службы, по семейным обстоятельствам. Тогдао средства у военнослужащего сохраняются, а при восстановлении в НИС продолжается их начисление на накопительный счёт.

А все остальное подпадает под условия части 4 статьи 13 ФЗ № 117, то есть Ваш сын прослужил менее 10 лет, деньги с накопительного счета не вернуть. Причина увольнения тоже не важна.