Нужна ли доверенность бабушке на вывоз внучки в Абхазию от обоих родителей если они в разводе?

Обязательно ли разрешение от папы для получения доверенности от мамы на бабушку на вывоз внучки в Абхазию если родители в разводе?

, Елена, г. Оленегорск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В письме ФСБ РФ от 27.07.2007 № 21/1/7/3 даются разъяснения, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Если от 2 родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации ребенка, то потребуется согласие только 1 из родителей.

Буду благодарна за оценку ответа. С Уважением юрист сайта.