Как оплачтвается электричество в местах общего пользования в коммунальной квартире

Добрый день,подскажите пожалуйста Как оплачтвается электричество в местах общего пользования в коммунальной квартире?

Уточнение от клиента

Если у одних соседей три комнаты ,а проживают два человека.У других соседей одна комната.Проживают 1 чел.

, Светлана, г. Дубна
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Что касается мест общего пользования в коммунальной квартире, то согласно положениям гражданского кодекса РФ и жилищного кодекса РФ места общего пользования находятся в общей долевой собственности собственников коммунальной квартиры и бремя расходов по содержанию мест общего пользования ложится на долевых собственников пропорционально их доли в собственности. То есть, если у вас в квартире три комнаты и три собственника то все расходы по содержанию мест общего пользования делятся на три части и каждый оплачивает по 1/3 расходов по содержанию общего долевого имущества.

Соответственно если проживают три семьи то оплата делиться на три части.