Нотариус не выдает свидетельство на обязательную долю

Здравствуйте, у нас такая ситуация; в 2011 году умерла мать, муж матери (отчем)умер в 1996 году и после себя оставил завещание своему родному внуку на квартиру, внук был прописан в этой квартире и по незнанию не оформлял наследство 20 лет (там ЖСК). в 2016году пошел к нотариусу с завещанием принимать, а нотариус и говорит что вы будете владеть кварирой не один т к его супруга получает обязательную долю и распределил сл. образом: 2/3-внуку, а 1/3 его супруге,которая написала заявление о принятии, но не приняла это наследство. Внук все таки получил у своего нотариуса св-во на 2/3 доли и зарегистрировал все в Росреестре. А т к после смерти супруги ее дочь офрмляла наследство у другого нотариусу, к нему и отправил получать оставшуюся 1/3. Тот нотариус поднял дело с архива, долго разбирался и выдал отказ ссылаясь на то, что она написала заявление о принятии, но не приняла его и когда писала заявление не конкретизировала что именно принимает, когда я сказала что она принимает все, он сказал что если суд выдаст решение выдать, то он выдаст. Что делать в такой ситуации? Учитывая что мы должны подать заявление в суд в течение 10 дней!!! Спасибо

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас только судебный порядок. Но не обязательно это делать  в течении  10 дней. Обратитесь к юристу в своем городе и вам составят исковое заявление в суд о признании права на наследственное имущество. В нем всю эту историю надо прописать.