Налог с продажи недвижимости, если она куплена в 1997, а право собственности зарегистрировано в 2017

Здравствуйте. Мой вопрос заключается в следующем: имеется квартира, которая была приобретена в 1997 году по договору купли-продажи. В 2017 году было зарегестрировалось право собственности. Нужно ли будет платить налог с продажи этой квартиры?

, Максим, г. Барнаул
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Максим, добрый день.

Поскольку договор купли -продажи был заключен в 1997 г., т.е. до вступления в силу ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то Ваше право собственности на квартиру, возникшее в тот период, признается юридически действительным. Однако, данный договор должен был быть зарегистрирован в БТИ на тот момент.

Если же договор не был зарегистрирован в БТИ, то отсчет 5-летнего срока владения (для освобождения от налога) начнется с момента гос. регистрации в 2017 г. Либо можно попытаться в таком случае доказать возникновение права собственности на квартиру с 1997 г. через суд.