Как получить пенсию супруга после его смерти гражданке Украины?

Моя тетя - гражданка Украины, вышла замуж за россиянина, офицера в запасе, пенсионера ВС РФ, проживающего в Краснодарском крае. До регистрации брака они проживали вместе один год у него в доме, после регистрации прожили три месяца и он скоропостижно скончался. Знаю, что как жена, тетка имеет право получать его пенсию, которая выше ее, тем более украинской.В военкомате ей сказали, что имеет такое право. Но проблема в том, что она не успела при жизни мужа оформить ни вид на жительство, ни гражданство, ни прописаться к мужу. Как сейчас ей поступить, чтобы иметь возможность получать его пенсию - по порядку алгоритм ее действий. Прописаться в России (временную регистрацию сделать, а потом ВНЖ оформлять, или сразу гражданство российское)? Есть ли упрощенная схема получения ВНЖ? Знаю, что как носитель русского языка она может получить ВНЖ по упрощенной схеме (у нее есть документ, что ее родители были русскими). Надо ли подавать в суд, чтобы доказать, что она проживала с мужем под его крышей чуть более года? Где нужно оормлять ВНЖ - по месту жительства мужа или можно у родственников в Белгородской области (в Краснодарском крае оформить прописку у нее нет возможности). Где по законодательству ей получать ВНЖ или гражданство ну и продолжать оформление пенсии? Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Москва
Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья, согласно ст.3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ право на пенсию имеют: иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Таким образом, необходимым условием для назначения пенсии Вашей родственнице является факт ее постоянного проживания на территории РФ.

Согласно ст.2 ФЗ от 25.07.2002 № 115 ФЗ, документом, подтверждающим постоянное проживание в Российской Федерации иностранного гражданина, является вид на жительство.

 Таким образом, Вашей родственнице необходимо сначала получить вид на жительство (по месту своего временного проживания) в органах внутренних дел (бывшая ФМС), а затем обращаться за назначением пенсии.

Лариса.