Правомерно ли отключение электричества, если у меня двое несовершеннолетних детей?

Здравствуйте!Правомерно ли отключение своего дома от электролинии при не большой задолженности и если у меня двое несовершеннолетних детей?

, Владимир Штарев, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Владимир, добрый день. В целом компания может прекратить оказание коммунальных услуг при наличии задолженности. В тоже самое время, как указал Верховный суд РФ в своём Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22“О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

 Следует учитывать, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих.

Обратитесь к ним за рассрочкой, возможно и пойдут навстречу.