Страховка банка

Добрый день.При оформлении потребительского кредита,банком была взыскана страховка.Возможно ли её вернуть по выплате кредита?Спасибо!

, Ivan Brovkin, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Да, но только в течение первых пяти суток с момента заключения кредитного договора.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Иван. Банк в включил в сумму кредита сумму страховки, потому что при оформлении кредитного договора вы подписали сразу и договор на страхование. К сожалению вернуть страховку после выплаты кредита Вам вряд ли удастся. Но вот в течение 5 рабочих дней после оформления кредитного договора Вы имеете право обратиться в страховую компанию и расторгнуть договор страхования и вернуть страховку.

Это право предусмотрено Указанием Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О
минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления
отдельных видов добровольного страхования» .

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное