Что делать с соседями по участку, находящемуся в долевой собственности?

У нас один участок в долевой собственности на трех хозяев. застройщик построил дом, поставил забор. Оставил часть участка под возможность проезда домой, двум другим собственникам. Таунхайс на три хозяина. Сейчас один хочет строить гараж и баню, выдвинуться на метр, в сторону проезда(типо участок маловат, а когда приобретал нормально было). Что можно сделать и какие нормы для возведения гаража и бани он должен соблюдать? А второй сосед(который в конце участка) вообще поставил забор, как ему захотелось. Убрал забор застройщика и получается поставил так как ему надо, что в этой ситуации тоже делать? Скидываю фотки чтобы было понятно,как расположен участок и как поставил забор застройщик. Фотка с центральной улицы, проезд где, это для двух собственников(средней части дома и конечной). Помогите разобраться в ситуации

  • фото 1
    .jpg
  • фото 2
    .jpg
  • фото 3
    .jpg
, Светлана, г. Уфа
Андрей Драй
Юрист

При долевой собственности распоряжение (в том числе строительство на нем) должно осуществляться  с согласия всех сособственников. Поэтому непонятно как без согласия всех сособственников был построен дом. Если возникают трудности в пользовании земельным участком (отсуствует возможность подписать соглашение об определении порядка пользования з/у) то надо обращаться в суд с заявлением об определении порядка пользования земельным участком (суд определит каким образом вы можете пользоваться участком и закрепит это в судебном решении)

Светлана
Клиент, г. Уфа

Мы все приобрели уже готовый, построенный... И застройщик сам поставил забор на участке, как посчитал нужным. и когда продавал, все видели что покупают, как стоит забор, как сделан заезд для хозяев. Все устраивало, а сейчас когда один хочет что-то построить хочет выдвинуться на метр, второй тоже самовольно поставил забор, как ему захотелось убрав забор застройщика. Один кричит у меня есть доля на этом участке и эта мое, вот и буду выдвигать на метр. Хочет для чего-то земельщика пригласить, чтобы он ему померил какие-то границы участка. Говорит, что где наш проезд сделан к дому, мимо его участка типо это его, поставлю забор и все.

Обращайтесь в мировой суд с иском об определении порядка пользования земельным участком.