Что можно сделать, чтобы пойти в школу по адресу проживания, а не по прописке?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации! Мы не прописаны по адресу проживания. Моего ребенка не записывали на зачисление в школу, т.к. мы не относимся к этому району, сказали что можем записаться только в августе. Но уже сегодня нам объявили, что свободных мест в первый класс нет!!! Мой ребенок ходил в детский сад в этом же районе с самого начала. Мы живем здесь уже 4,5 года. По прописке в школу нам ездить очень далеко.

, Марина, г. Тюмень
Артем Небольсин
Юрист

Здравствуйте!

Единственным основанием для отказа в приеме в общеобразовательное учреждение является отсутствие мест в ней.(п.5 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. № 32). Отказ по иным основаниям не допускается и может быть обжалован в Минобрнадзор , а так же в прокуратуру.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При зачислении в школу для обучения приоритет отдается детям, которые поступают по месту жительства, территориально закрепленному за такой школой.

Прием заявлений в 1-й класс от родителей детей начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Вначале на обучение принимаются все дети, закрепленные за данной школой. Затем не позднее 1 июля на оставшиеся свободные места открывается прием детей, не закрепленных за территорией школы.

Преимущественным правом на поступление на свободные места в школе обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в общеобразовательной организации.

Если после принятия всех закрепленных за школой детей остались свободные места и на них не претендуют граждане льготных категорий, то работники школы не имеют права отказать в приеме ребенка в 1-й класс.

Если мест в школе нет, то Вы можете обратиться в другую школу для поступления в 1 класс.

Буду благодарна за оценку ответа. С Уважением юрист сайта.