Может ли муж сдать в аренду нежилое помещение, приобретенное в браке, если оно по документам записано на жену?

Здравствуйте. У нас с мужем совместная собственность, приобретенное в браке (нежилое помещение), записанное на меня (как на физ.лицо). Может ли мой муж сдавать это помещение в аренду, как физ.лицо, индивидуальному предпринимателю? (это при том, что у меня самой есть свое ип, в котором я занимаюсь сдачей помещений в аренду).

, Елена, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Если собственность помещения зарегистрирована на Вас, то муж может сдать только по доверенности от Вашего имени.

Елена
Клиент, г. Москва

Доверенность обязательно должна быть заверена нотариусом?

Да, доверенность должна быть нотариально удостоверена, если доверитель и доверенный физлица

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Ст. 608 арендодатель только собственник имущества.

Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Так как официально нежилое помещение оформлено на вас, то сдавать его в аренду и подписывать договор вправе только его владелец.

В любом случае, осуществлять какие либо сделки с имуществом, приобретенным в браке, вне зависимости от того на кого оно зарегистрировано, можно только по согласованию.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

В законном порядке сдавать в аренду это помещение он не может. По устной договоренности, без оформления документов — может и сдать.

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск
Добрый день.
Супруг может сдавать в аренду только при наличии от Вас письменного согласия или доверенности на право совершения подобных сделок.