Переход з/у под новостройкой от застройщика в долевую собственность собственников

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как и в каких документах должно фиксироваться, что земельный участок под многоквартирным домом после сдачи в эксплуатацию дома будет передан в долевую собственность собственников дома от застройщика.

Ситуация следующая:

На земельном участке построено 4 литера, 3 уже сданы в эксплуатацию, один уже вот-вот(через неделю ориентировочно) будет сдан. З/у сейчас находится в собственности застройщика.

Мы приобретаем квартиру(таунхаус) в сданном в эксплуатацию доме. В договоре купли-продажи на квартиру сейчас земля никаким образом не фигурирует. При этом застройщик говорит, что земля будет в долевой собственности собственников квартир всех 4 литеров.

Как по документам (или законам) понять, что земля не будет в аренде у застройщика, а действительно перейдет в долевую собственность и когда?

, Алёна, г. Краснодар
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! После того как все квартиры, купленные по ДДУ, буду оформлены в собственность покупателями, обременение с земельного участка под домом будет регпалатой снято, земля переходит  к собственникам квартир. От Вас никаких действий предпринимать для этого нет необходимости.