Должны ли банки сообщать в обязательном порядке в налоговую от открытии ИП расчетного счета?

Должны ли сообщать банки в обязательном порядке, когда ИП открывают расчетный счет?

Мне пришло уведомление из налоговой с требованием дать пояснение о наличии расчетного счета. При этом у меня была подана нулевая декларация. Как быть в этой ситуации?

  • уведомление налоговая
    .jpg
, Нина, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Банки обязаны, вы — нет. Вы можете выложить скан или фото требования?

Нина
Клиент, г. Новосибирск

Отправляю фото уведомления

Нина

Налоговая не требует от вас пояснения о наличии р/с. Ей нужно объяснение, почему вы сдали нулевую декларацию по УСН, если по расчетному счету у вас были получены доходы и вы должны были уплатить налог.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

в соответствии с налоговым кодексом РФ (п.1.1. ст. 86) банк обязан сообщать в налоговый орган об открытии и закрытии счета, а также об изменении  реквизитов счета  индивидуального предпринимателя в течение 3-х дней со  дня открытия/закрытия счета в электронной форме.