Сколько можно оставаться за границей при наличии ВНЖ?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько можно остаться за пределе РФ если есть ВНЖ, знаю что не более 6 месяцев, но слышала, что если хочешь подать документы на гражданство, то не более 90 суток . Это правильно? Заранее спасибо!

, Мариам, г. Чита
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Если вы хотите подать документы на приобретение гражданства в общем порядке то действительно, одним из условий является, — непрерывное проживание на территории РФ, в течении 5 лет, а непрерывным считается такой срок, в котором вы выезжали за 5 лет за пределы РФ не более чем на 90 суток в год.

Мариам
Клиент, г. Чита

Благодарю за ответ! А в общем порядке считается то, что муж и дети (Они родились в РФ)является гр РФ?

И ещё , я уже для ВНЖ сдала экзамен , для гражданство опять надо, Или нет?

Если вы состоите в браке с гражданином России более 3-х лет, то имеете право подать на гражданство в упрощенном порядке.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Но и в этом случае вам надо будет сдавать экзамен по русскому языку на гражданство, если только вы не окончили образовательное учреждение до 1991 года или не образовательное учреждение на территории РФ после октября 1991 года.