Сроки зачета налога свыше 300000 в счет авансового платежа

Здравствуйте!

Если

"Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом",

то это означает, что оплату можно производить и 1 апреля (то есть включительно)? Значит, допускается платить и учитывать этот налог в налоговом периоде 2 квартала?

Я заплатила этот налог 23 апреля - то есть позже указанного срока (была начислена за это небольшая пеня), но тем не менее оплата была во 2 квартале. Сейчас хочу возместить этот уплаченный налог в счет авансового платежа в налоговую - в оплате за 2-й квартал (срок уплаты налога - до 25 июля).

Могу ли я это сделать, то есть уменьшить авансовый платеж за 2 квартал на сумму этого дополнительного налога (1% свыше 300000) при моих условиях?

Я на УСН, 6%, без работников.

, Анна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

и 1 апреля (то есть включительно)? Значит, допускается платить и учитывать этот налог в налоговом периоде 2 квартала?

Анна

Да, включительно. При УСН отчетными периодами являются 1-й квартал, полугодие, 9 месяцев и год.

Могу ли я это сделать, то есть уменьшить авансовый платеж за 2 квартал на сумму этого дополнительного налога (1% свыше 300000) при моих условиях?

Анна

Можете. Факт просрочки уплаты взноса не влияет на уменьшение налога. Налог по УСН уменьшается на взносы, уплаченные в отчетном периоде.