Законна ли переработка в командировке и должна ли она быть оплачена?

Добрый день! По трудовому договору у меня стандартная пятидневка, 40 часов в неделю. Отправляют в командировку в компанию, где работают, якобы 77 часов в неделю (7*11ч). Никаких приказов о переработках или оплаты переработок не предусматривают, ссылаясь о распорядке дня компании, в которую командируют. Законно ли это? Обязан ли я работать в выходные и сверх 8 часов ежедневно. Чёткого разъяснения не нашел по рабочим часам. Спасибо!

, Павел, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Привлечение работников к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени может быть только с письменного согласия работника. Распорядок дня компании, который ухудшает положение работника, по сравнению с ТК, не может применяться. Приказа об оплате переработки не требуется. Вы можете поработать в таком режиме, найти способ зафиксировать переработку и в дальнейшем взыскать с работодателя задолженность по заработной плате за переработку

Разкмеется, нет, посчитайте сами и взыщите по максимуму

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Письмо Минтруда от 14.11.13 № 14-2-195 сообщает нам, что:

«Статьей 167 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) установлено, что при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
В силу ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
Основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ (распоряжение) работодателя. Если соответствующий приказ не издавался, но установлено, что устное распоряжение кого-либо из руководителей имелось, работу также следует считать сверхурочной.»

Буду благодарна за оценку ответа. С Уважением юрист сайта.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Работодатель не считает увеличение часов переработкой, т.к. такой график установлен в командируемой компании. Законно ли это? Я так понял, что нет.