Может ли разработчик запретить заказчику использовать программу сайта?

Разработчик создал для заказчика сайт на самописном движке. Никакой договор не заключался, нет никаких документов, что заказчик выплачивал вознаграждение за работу. Исходный код программы находится у разработчика. Может ли разработчик запретить использование программы ЭВМ заказчику и потребовать компенсацию за использование сайта.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Программы для ЭВМ являются объектом авторского права, при этом согласно ст. 1261 ГК авторские права (к которым относится и исключительное право) на программы ЭВМ охраняются также как произведения литературы. Также охраняемым объектом является и база данных, которая обычно входит в состав системы управления сайтом.

К сожалению на Ваш вопрос невозможно точно ответить без четкого представления о содержании правоотношения между заказчиком и исполнителем. Из Вашего описания ситуации можно сделать вывод о том, что речь с большой долей вероятности идет об обычном (не упрощенном) лицензионном договоре (ст. 1286 ГК). Такой договор должен быть заключен в письменной форме, при чем согласно п. 2 ст. 1235 ГК несоблюдение письменной формы лицензионного договора влечет его недействительность. А следовательно такой договор не порождает никаких юридических последствий, за исключением последствий, связанных с его недействительностью. Таким образом, никаких оснований для возникновения у заказчика прав на использование программы ЭВМ или базы данных не прослеживается.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Тут ситуация такая. Если нет подтверждающих документов, то возможно, осталась переписка, где обсуждались все вопросы и по сайту и по оплате. А также всегда есть документы об оплате, вроде счёта или подобного. Так что в случае если разработчик подаст на Вас в суд за незаконное использование созданного им сайта, эти документы могут помочь в доказательстве того, что его работа была оплачена и тогда, возможно, суд может вынести решение либо о возврате средств как неосновательное обогащение либо предложить заключить договор. Это так навскидку.