Как открыть юр лицо и продавать удобрения для сельхозпроизводителей?

Т.е. покупать у заводов-изготовителей для дальнейшей перепродажи. Нужна ли лицензия для данного вида деятельности? Лицензия на минеральные удобрения, если я не являюсь производителем?

, Иван, г. Волгоград
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Советую изучить Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 N 150 «О техническом регламенте Евразийского экономического союза „О требованиях к минеральным удобрениям“ (вместе с „ТР ЕАЭС 39/2016. Технический регламент Евразийского экономического союза “О требованиях к минеральным удобрениям»)

Правовое регулирование обращения пестицидов и агрохимикатов осуществляется в соответствии с ФЗ от 19 июля 1997 г. N 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»

Согласно ст. 3 ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» пестициды и агрохимикаты могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в порядке, установленном гражданским законодательством РФ, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте. Не допускается продажа пестицидов и агрохимикатов, не внесенных в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ. Продажа пестицидов ограниченного использования, которые имеют повышенную вероятность негативного воздействия на здоровье людей и окружающую природную среду, осуществляется на основании специального разрешения. Граждане и юридические лица, осуществляющие оптовую и розничную торговлю, имеют право приобретать и реализовывать только те пестициды и агрохимикаты, которые прошли государственную регистрацию и были внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ. Продажа пестицидов ограниченного использования осуществляется только гражданами, имеющими специальную профессиональную подготовку (ст. 23 ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами). Торговля пестицидами и агрохимикатами возможна только при наличии сертификата качества изготовителя пестицидов и агрохимикатов, выданного в установленном законом порядке компетентным органом.

Есть еще много НПА, регулирующих правоотношения в области пестицидов, обратите особое внимание, что  реализацию пестицидов ограниченного использования осуществляется только гражданам, имеющим специальную профессиональную подготовку, а также то, что допускается приобретать и реализовывать пестициды и агрохимикаты, прошедшие государственную регистрацию и внесенные в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации