Вправе работодатель штрафовать работников?

Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 17 лет. Ходила на собеседование в одну компанию. Мне дали подписывать бумаги. Одна была о разрешении на использование моих персональных данных (паспорта, снилса), вторая что-то вроде чернового варианта договора. Я подписала обе, где обозначались условия работы: график 2/2 по 12 часов рабочий день. Оформление происходило без трудовой книжки. Сейчас прочитала отзывы, поняла, что компания обманывает людей системой "штрафов", где от первоначального оклада остаются гроши. Также, в компании требуют выплату за форму при увольнении в размере 500 рублей, если работник отработал меньше 20 смен. Могу ли я просто прекратить любые контакты с этой фирмой, не боясь последствий?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Если Вы подписали трудовой договор, но в установленный договором или законом срок не вышли на работу, такой договор работодатель имеет право аннулировать. Он счиатется незаключенным. Если Вы не успели еще получить в этой компании форменную одежду, экипировку, документы и другое какое-либо имущество, то можете спокойно прерывать отношения с этой компанией. Никаких отрицательных последствий для Вас законом не предусмотрено.