Имеет ли право управляющая компания выставить счет на оплату ОДН за 2013-2015г и июле 2017г?

Управляющая компания в июле 2017 года выставила счет на оплату ОДН в период с ноября 2013 по март 2015 г.В праве ли они это требовать.

, игорь, г. Чита
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

В соответствии со ст.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом УК может взыскать с Вас задолженность за период с июля 2017 по июль 2014 года либо восстановить пропущенный срок предоставив доказательства его пропуска по уважительной причине.