Как быть, если отдал другу телефон, как вернуть-не отдает?

Крч дал телефон другу, с коробкой чеком. Он обещал отдать деньгами потом, не отдает. Я понимаю что олошился .Есть скриншоты переписки вк. Скажите что еще нужно собрать доказательства чтобы пойти в полицию?

, Сергей, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Полиция здесь не поможет, т.к. вы отдали телефон добровольно, это гражданский спор. а значит Вы вправе истребовать телефон в судебном порядке.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 301 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Сергей
Клиент, г. Саратов

Я отдал с чеком и коробкой,как доказать что это мой телефон????

Евгений Воробьев
Юрист

Свидетели есть? Расписки, как я понял не имеется?