Невыезд за границу в случае неуплаченного транспортного налога

Добрый день. У меня имеетеся неуплаченный транспортный налог в размере 9800р и судебная задолженность по штрафам гибдд 3500р. Могут ли меня не выпустить за границу? Налог пока не оплачивала, на сайте судебных приставов только штрафы гибдд. Спасибо

, Мима, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Таким образом, если кредитор подал на вас в суд, а суд принял решение о взыскании и отправил данные в ФССП, а вы не реагируете на уведомления и письма, в этом случае к вам будут применять исполнительные меры. Среди них принудительное взыскание суммы задолженности с банковских счетов, вкладов, арест имущества, и ограничение на выезд за пределы Российской Федерации. Видимо, налоговая инспекция в суд подать не успела. Пока еще можете выехать за границу)