Пенсионный фонд требует вернуть пенсию за 5 лет

Добрый день. Получала 2 года назад пенсию по потере кормильца,училась по семейным обстоятельствам очно в Украине,предоставляла регулярно справки, получила диплом. Сейчас пенсионный фонд очнулся и требует вернуть выплаты за 5 лет с 18 до 23 что я получала т.к они не имели права платить, потому что нужно было учиться только на территории рф.помогите решить данный вопрос

, София, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Законодательство Российской Федерации в области образования не ограничивает возможность реализации права выбора образовательного учреждения только российскими образовательными учреждениями, что в полной мере соответствует требованиям международно-правовых актов, в частности Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, из статьи 13 которого вытекает запрет умаления свободы выбора образовательного учреждения.

Как следует из Постановления Конституционного Суда РФ N 18-П от 27.11.2009, лишение тех из обучающихся, кто самостоятельно (без направления на учебу) поступил в иностранное образовательное учреждение и получает в нем образование в очной форме, — в отличие от лиц, направленных на учебу в иностранные образовательные учреждения в соответствии с международным договором Российской Федерации, — права на получение пенсии по случаю потери кормильца до окончания обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет, означало бы установление необоснованных различий в условиях приобретения права на получение пенсии по случаю потери кормильца лицами, относящимися к одной и той же категории (обучающиеся в иностранных образовательных учреждениях совершеннолетние дети умерших (погибших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту), исключительно в зависимости от способа поступления в иностранное образовательное учреждение. Такого рода различия не имеют объективного и разумного оправдания и несовместимы с требованиями ст. 19 (части 1 и 2) и 39 (часть 1) Конституции РФ.

Если вы учились очно, то с вас не имеют право требовать назад деньги.