Раздел участка

Добрый день. У нас был участок 12 сот ( один собственник - муж, куплен) мы пострили на нем дилой дом с использованием мат капитала, после чего наделили всех членов семьи долями на дом и участок соответственно ( год нащад) сейчас возникла нужда ращделить участок на два и на веовь образовавшемся участке хотим построить новый жилой дом. У нас вощникает вопрос при разлеле участка вновь образовавшейся будет так де в долевой собственности, но мы не хотим строить дом и регистрировать его на всех. Как мы можеи поступить в данной ситуации? Ведь изночально участок пробретался без мат капитала! Как нам новый участок освободить от несовершеннолетних? В последствии возможно новый дом с участком будеи продовать пожтому этот вопрос нас очень волнует! Спасибо

, Леонид, г. Подольск
Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Новый участок может быть выделен за счет чьей-то конкретной доли, например Вашей или доли вашего мужа. Тогда доли детей в оставшемся участке увеличатся в долевом выражении, но сохранятся в квадратных метрах относительно ранее имевшейся доли. Существуют определенные нормативы. Например участок менее 300 кв.м. не может быть выделен и самостоятельно поставлен на учет как участок для строительства или ведения ЛПХ.