Как оплачиваются ночные смены?

Работаем в ночь с 20.00-8.00,работодатель за смену ставит в табеле 7 часов фиксированно. Стоимость часа 70 руб., так же как и у дневной смены! Законно ли это? И как считать часы с 20.00 до 22.00 и с6.00 до 8.00?

, михаил, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Как оплачиваются ночные смены?

михаил

Каждый час работы в ночное время подлежит повышенной оплате по сравнению с работой в нормальных условиях. Величина такой оплаты не может быть ниже установленной трудовым законодательством (ч. 1 ст. 154 ТК РФ). Это правило распространяется и на работников, принятых специально для работы в ночное время.

Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 предусмотрен единый для всех работников минимальный размер доплаты за работу в ночное время, а именно 20-процентная доплата за каждый час работы.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются (ч. 3 ст. 154 ТК РФ):
— коллективным или трудовым договором;
— локальным нормативным актом.

Доплата исчисляется исходя из часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы). Следовательно, при установлении доплаты за работу в ночное время другие доплаты и (или) надбавки не учитываются.

Работаем в ночь с 20.00-8.00, работодатель за смену ставит в табеле 7 часов фиксированно.

михаил

значит, из 12 часов у вас должно быть 5 часов отдыха? Вряд ли это так. Если же вы имели в виду, что ставят 7 часов «ночных», то значит, где-то между 22.00 и 06.00 вам учитывают перерыв для отдыха и питания 1 час.

И как считать часы с 20.00 до 22.00 и с6.00 до 8.00?

михаил

как обычное рабочее время.