Что мне грозит за получение пенсии по потере кормильца после отчисления?

здрасвуйте такая проблема учился получал пенсию по потере кармильца ,потом меня отчислили но после этого я всеровно получал пеньсию на протижения года .пришло письмо чтобы я евился в пенсионый фонд для разберательсва!вопрос такой что может мне за это быть и каие действия мне придпренять если возможности выплоты нет подскажите пожалуйста

, андрей, г. Красноярск
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Андрей, добрый день.

Максимум, что Вы можете сделать, это в объяснениях указать на тот факт, что не знали о необходимости уведомления ПФР об отчислении. Либо найти и указать уважительную причину, почему Вы это не сделали.

В последующем ПФР предоставит Вам срок для добровольного возврата пособия полученного за период, за который Вы его не имели права получать. Если Вы не выполните их требования, они обратятся в суд, который вынесет решение, на основании которого с Вас данную сумму будут взыскивать приставы