Может ли жена отца после его смерти оформить квартиру на себя, не уведомив нас?

Здравствуйте!живем вместе с братом в астрахани.7 месяцев назад умер папа проживающий в Петропавловске-Камчатском вместе со своей нынешней женой.квартира была привотизированна на папу,досталась от бабушки.имеем ли мы с братом долю на эту квартиру?может ли жена оформить квартиру на себя,не уведомив нас?

, Мария, г. Астрахань
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Вы с братом — наследники первой очереди к имуществу своего отца, наряду с его супругой. Конечно, Вы вправе претендовать на свою долю в наследстве, при условии, что не было завещания.

Вам следовало в течение 6ти месяцев со дня открытия наследства подать заявление нотариусу о принятии наследства. Причем, оформить заявление Вы могли и по месту жительства и направить его нотариусу по месту открытия наследства, т.е. в Петропавловск-Камчатский.

Судя по всему, Вы этого не сделали.  И теперь у Вас пропущен срок принятия наследства. Восстановить срок можно в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.

может ли жена оформить квартиру на себя, не уведомив нас?

Мария, г. Астрахань

А о чем она должна Вас уведомлять?! О том, что Вам следовало принять наследство?! Так она не обязана заботиться о Ваших правах.

Конечно она будет оформлять квартиру на себя, Вы же не заявились на наследство.