В какие сроки возможно подать заявление в ограблении?

подскажите пожалуйста если у меня ограбили квартиру и я знаю кто это, заявление в милицию сразу не подала, так как виновник обещал все вернуть. на данный момент он скрылся. с момента кражи прошел месяц, могу ли я сейчас подать заявление? и каким в данном случае является срок давности?

, оксана, г. Краснодар
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Деяние, исходя из Вами описанного, будет квалифицировано по п. А, ч. 3, ст. 158 УК РФ.

Согласно ч.4, ст. 15 УК РФ, данное преступление является тяжким.

Согласно п. В, ч. 1, ст. 78 УК РФ,

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

… десять лет после совершения тяжкого преступления...

Вам необходимо написать заявление в полицию и указать на то, что Вам известно кто совершил преступление.

Опять же, квалификация примерная и может быть будет иной…  ибо зависит от многих факторов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Срок подачи заявления о преступлении не ограничен, но чем больше пройдет времени с момента кражи, тем меньше шансов, что лицо совершившее данную кражу будет установлено.