Где можно получить справку об отсутствии двойного гражданства?

Добрый день. Родилась в Узбекистане, но с 1992 года проживаю в РФ. Граждаство у меня только РФ. Где и как я могу получить справку об отсутствии узбекского гражданства?

, ольга, г. Москва
Арам Акопян
Юрист, г. Москва

Справку вам должны выдать в посольстве Узбекистана в России

Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В законодательстве РФ не предусмотрена форма документа, подтверждающего отсутствие двойного гражданства. Но есть альтернатива:

+ Справка об отказе от гражданства. Выдается той страной, гражданства которой вы лишились, на её же языке. Вы сможете получить её при отъезде из предыдущей страны проживания и переселении в РФ;

+ Справка об отсутствии гражданства конкретной страны. Очень интересный и редкий документ, который, к тому же, еще и очень тяжело получить. Вам потребуется подать в посольство необходимой страны письменный запрос о том, что вы не проживаете в ней и её гражданином не являетесь. При этом запрос надо еще как — то аргументировать;

+ Справка об отказе гражданства РФ. Полностью идентична первому документу, только выдается в том случае, если гражданин сам себя лишает гражданства.