Будет ли льгота, если доработать по совместительству?

Сохраняются ли льготы на коммунальные услуги при работе в сельской местности по совместительству?

Я 8 лет проработала в сельской школе. Сейчас переезжаю в город на основную работу . А в сельской местности буду работать по совместительству. Сохраниться ли выработка 10 летнего стажа на коммунальные услуги . как учитель сельской местности.

, аня смиёрёнова, г. Екатеринбург
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

нет, не сохранится — потому что вы более не проживаете в сельской местности.

Не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат физическим лицам, связанных, в частности, с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения.
Пунктом 5 ст. 55 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 «Об образовании» установлено, что педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), пользуются, в частности, правом на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Подобные льготы предоставляются также на основании законодательных актов субъектов РФ в части, не противоречащей законодательству РФ. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, устанавливаются законодательными актами субъектов РФ.
Таким образом, компенсационные выплаты в виде оплаты жилой площади и коммунальных услуг (отопления и освещения) учителей в сельской местности, установленные соответствующим законодательным актом субъекта РФ, не подлежат обложению страховыми взносами.

аня смиёрёнова
Клиент, г. Екатеринбург

т.е я могу остаться прописанной в сельской местности и работать там по совместительству. При этом жить в городе и иметь там основное место работы????????

разумеется нет. как возможно жить и работать в сельской местности — и одновременно жить и работать в другом населенном пункте?