Возможна сдача комнаты в коммунальной квартире?

Добрый день! Могут ли соседи в коммунальной квартире сдать комнату без согласия соседей в городе Москва ?

, Виктория, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! ГК РФ
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение
имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению
всех ее участников.

2. Участник долевой
собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в
залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее
возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если вы решите сдавать комнату
в коммунальной квартире, то без привлечения соседей не обойтись. Вопрос в том,
насколько сильным будет их вмешательство. Потому что закрепленные в договоре
отношения между нанимателем и наймодателем будут охватывать других людей. Если
ваша комната уже приватизирована, то вы можете сдавать ее в найм или аренду по
вашему усмотрению. Тогда, согласно договору, наниматель получает те же права,
что  имел собственник комнаты в коммунальной квартире, которые
распространяются также на места общего пользования (туалет, ванная или кухня).

Но при этом ваши соседи могут
быть категорически против такого решения. И тогда может начаться настоящая
война. Они могут найти массу причин, по которым нанимателю придется выселиться
с комнаты: отсутствие прописки или же использование жилья не по назначению и
прочее. Если комната в квартире сдается большой семье, то  нарушаются
права соседей, которые говорят о том, что существуют определённые нормы
проживания большого количества людей на одной территории.

Чтобы избежать появления
подобных ситуаций, наймодателю, т.е. владельцу, нужно получить согласие всех
прописанных  совершеннолетних жильцов комнат в коммунальной квартире.
Причем лучше всего, если оно будет оформлено в письменном виде. Их согласие,
 условия эксплуатации жилища и мест общего пользования и штрафы за
нарушение условий нужно отразить в самом договоре аренды. Только тогда вы
избежите конфликтов и сможете сдать недвижимость законно и честно. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к
юристам нашей компании.