Какой порядок взыскания долгов по ст. 46 ч1п4 КоАП?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Когда я была в браке, муж брал кредит, а я была поручителем. Мы разошлись официально. Прошло почти три года у меня орестовали счета. Я пошла к судебному приставу, мне сказали что это долги мужа а я поручитель. В данный момент я работала и по сей день работаю с з.п 8000. Он переехал в другой город в этой же стране, получает военную хорошую пенсию, купил дом, машину, работает. С него ничего не высчитали, якобы не нашли, хотя я адрес точный его проживания и прописки дала. Долг был 42.000. С меня высчитали 30.000. Остальную сумму не выплатили. В должниках висели я и он больше года. Потом дело закрыли 22.11.16г по ст.46 ч.1 п.4. Я хотела бы узнать, что меня ожидает? Могут ли на меня опять возбудить дело, или с него будут высчитывать? Ведь у него есть официальный доход, пенсия. И смогу ли я брать кредиты? Спасибо!

, Светлана, г. Омск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

В данном случае, вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру, на бездействие судебного пристава-исполнителя. В заявление указать, что предоставляли информацию о том, что бывший супруг является получателем пенсии, имеет имущество, но пристав ничего не сделал.

Во-вторых, исполнительное производство могут возбудить вновь, через 6 месяцев после его прекращения, по заявлению взыскателя, если не истекли сроки на предъявление, а они не истекли, т.к. лист уже предъявлялся.

В-третьих, вы в праве обратиться с иском к бывшему супругу, за взысканием выплаченных денежных средств, в том случае, если на средства кредита вами не было приобретено имущество, которое осталось у вас после развода.

В-четвертых. В виду задолженности, и испорченной кредитной истории, в которой у вас не указаны просрочки, но указано решение суда, которое еще не погашено, кредит вам вряд ли одобрят. По крайней мере до погашения задолженности по Решению.