Какие выплаты положены контрактнику при увольнении с военной службы по состоянию здоровья?

Какие выплаты и когда положены военнослужащему по контракту, признанного не годным к военной службе, а также процедура прохождения МСЭ, когда , какие документы должны готовится для прохождения МСЭ?

, Руслан, г. Челябинск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Выплаты зависят об общей продолжительности военной службы и причины признания не годным к военной службе (военная травма/заболевание полученное в период прохождения военной службы)

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляетменее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

Направление на МСЭ вам должен выдать лечащий врач. Для проведения экспертизы вместе с направлением представляете заявление и медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья