Компенсация за проезд при отпуске за свой счет

Сын проживает в районе приравненном к районам Крайнего Севера. В организации работает 3 года. Льготой за проезд не пользовался. Будучи в очередном отпуске-не смог никуда съездить. Взял 2 недели отпуска за свой счет. Съездил в Санкт Петербург. По приезду ему отказываются возмещать расходы за проезд, ссылаясь на то , что он был в отпуске за свой счет.

, Наталья, г. Москва
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

В соответствии с чч. 1 и 4 ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Исходя из содержания ч. 1 ст. 325 ТК РФ судебная практика исходит из того, что компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно выплачивается работнику при условии предоставления ему оплачиваемого ежегодного отпуска.