Почему было заведено 2 дела по одному иску?

Добрый день!

Сложилась такая ситуация, через kad.arbitr.ru был подан иск по которому вышло определение о принятии заявления в порядке упрощенного производства.

Одним из требований было: В порядке подготовки дела к судебному разбирательству предлагается:

Истцу – представить оригинал искового заявления, доказательства уплаты гос.пошлины и надлежащим образом заверенные копии всех приложений к иску, к иску нормативное и документальное обоснование требований, подлинные доказательства по делу на обозрение, подтвердить местонахождение ответчика по данным регистрирующего органа, документально и нормативно обосновать свою правовую позицию по спору.

Данные оригиналы документов были направлены в АС в срок указанный в определение. Через 7 дней после принятия документов выходит новое определение от другого судьи и с другим номером дела о принятии заявления и рассмотрении в порядке упрощенного производства.

Как так получилось? и почему оригиналы документов не приобщили к уже имеющимуся делу (с документами было направлено письмо в котором были указаны фамилия судьи и номер дела по которому направляются оригиналы)

Также по первому возбужденному делу вышло определение об остановлении искового заявления без рассмотрения и возврате гос.пошлины.

, Дарья, г. Москва
Татьяна Калмыкова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Дарья, это техническая ошибка суда, допущенная при регистрации оригиналов. Специалист внес их в базу как новое исковое заявление, а не дополнительные материалы по делу (не посмотрел, что материалы дела между сторонами уже зарегистрированы), в такой ситуации должны были оставить без рассмотрения дело, зарегистрированное позднее, вернуть Вам подлинники и Вы бы их приобщили к первому делу. Т.к это могло повлиять на сроки исковой давности. периоды взыскания задолженности и т.п. Можете в чате написать мне номера обоих дел, я посмотрю какие могут быть последствия и стоит ли обжаловать.