Применение ставки 0% ИП на УСН. Превышение суммы дохода за 2016 год

согласно Закона Тюменской области № 20 от 31.03.2015 по льготному ОКВЭД 62.01 мы как Ип можем применять процентную ставку по УСН 0%. Но в законе есть пункт 2.3 по которому доход не должен превышать предельный размер. В 2016 году в планах законодателей было увеличение предельного размера до 120 млн. Но этот закон к сожалению так и не приняли.

А мы сделали промах и доход у нас в 2016 году составил 10 млн, что больше положенного размера.

На данный момент ИФНС говорит, что бы мы сдавали уточненную декларацию и оплачивали налог 6% со всей суммы полученного дохода в 2016 году.

В вышеуказанном законе № 20 есть пункт о том, что доля доходов от деятельности по которой процентная ставка 0% должна ли быть не менее 70%.

У нас в выписке ЕГРЮЛ есть еще один ОКВЭД к которому можно отнести часть суммы выручки 63.11.1 (этот ОКВЭД не попадает в льготную категорию).

Коэффициент-дефлятор и индексируемые на него величины, применяемые для целей

главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ в 2016 году - 60 000 000

(х 1,329=79 740 000).

Соответственно 79 740 000 / 10 раз = 7 974 000.

А от 10 млн это более 70%

Если разбить по нашим двум ОКВЭД то получаются суммы:

Можно ли так поступить? И как будет выглядеть декларация с двумя процентными ставками?

Либо есть ли какое то решение данной проблемы с минимальными затратами?

, Инна, г. Тюмень
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Да. В этом году предельный размер выручки 150 млн. рублей, а в прошлом было 60 млн.рублей. Так что требования налогового органа в данном случае обоснованы.

Можно ли так поступить? И как будет выглядеть декларация с двумя процентными ставками?

Нет. Применение разных ставок одновременно не предусмотрено главой 26.2 НК РФ. Вы даже просто не сможете корректно заполнить декларацию в этом случае.

Либо есть ли какое то решение данной проблемы с минимальными затратами?

У вас два варианта. Либо уплатить налог с выручки по стандартной ставке — 6%. Либо (если есть такая возможность) часть выручки переквалифицировать. Например, если есть доверительные отношения с заказчиком, можно договориться, чтобы он переделал платеж за ваши услуги на платеж по займу (например). Тогда вы уменьшите свой налогооблагаемый доход и будете удовлетворять требованиям вашего регионального закона.

Инна
Клиент, г. Тюмень

"По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов."

Тогда как понимать данный пункт в Законе? Т.е. 71% - это доход от вида попадающий под 0%, а остальную часть как дохода как?

Тогда как понимать данный пункт в Законе?

Инна

Он означает, что доля льготируемого вида деятельности должна быть не менее 70%. Если 71% вашей деятельности относится к деятельности, попадающей под 0%, то и вся остальная деятельность облагается по этой ставке. Если попадает только 69%, то применяете общую ставку ко всем вашим доходам.