Возможно ли передвижение на армянскин номерах в РФ?

У меня гражданство армении,я приехал в Россию на своей машине на армянских номерах,времменый ввоз оформили,но у меня машина в армении растомежена в 2009 году я прочитал если до 15 года расстоможен авто я могу очень просто пересечь границу,вот но у меня нет никаких бумаг на то что машина в армении растомлжена в 2009 году,что мне делать

, Сергей, г. Воронеж
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Для иностранцев этот вариант выглядит очень просто: автомобиль может находится на территории страны ровно столько времени, сколько находится и сам иностранец. То есть ввоз автомобиля подвязывается к въездной визе и страховке, которая оформляется на автомобиль на срок въезда. Российские физические лица могут временно ввозить на таможенную территорию Российской Федерации транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввезенного транспортного средства. Временный ввоз транспортных средств указанными физическими лицами допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации. Согласно данного правила Вы можете ездить на автомобиле не более 6 месяцев.

В соответствии с п. 2.6 «Правил перемещения в упрощенном льготном порядке транспортных средств физическим лицом через таможенную границу РФ, утв. приказом ГТК от 24.11.1999 № 814, физические лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, могут временно ввозить на территорию Российской Федерации однотранспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания на территории Российской Федерации, но не более одного года включительно без уплаты таможенных пошлин и налогов при условии, что в течение этого срока данное транспортное средство не будет отчуждаться, передаваться во владение, пользование либо распоряжение другим лицам. Отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение транспортного средства другому лицу допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных пошлин и налогов и выполнения других требований, предусмотренных таможенным законодательством.