Участие в конкурсе на пост главы муниципального образования

Могу ли выдвигаться на должность главы муниципального образования, если один из родственников, умерших пять лет назад имел судимость по 105 ст. УК РФ в 1995 году?

, Инга, г. Благовещенск
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Инга! Про судимость родственников ни в одном законе ничего не сказано. Вместе с тем, на практике возникают  проблемы с трудоустройством в госдарственные, муниципальные структуры, правоохранительные и судебные органы лиц с судимыми близкими родственниками. Например, при устройстве в правоохранительные и судебные органы с согласия  кандидата  проводят проверочные мероприятия. Отказ от прохождения проверки рассматривается как нежелание и неготовность работать в этих серьезных структурах. Под близкими родственниками следует понимать: «Родители, супруг (супруга), дети, браться и сестры» Их как раз и проверяют на наличие судимости и привлечения к уголовной ответственности. Мёртвые родственники не входят в этот список.

Карина Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

статья 13 25 -ФЗ «О муниципальной службе» четко определяет перечень ограничений поступления на муниципальную службу и одним из них является осуждение гражданина к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей. А проверке (с вашего письменного согласия) будете подлежать вы, супруг, несовершеннолетние дети. Другие родственники (и в том числе умершие) проведению проверки не подлежат.

Инга, если у вас остались вопросы, задавайте, я с радостью Вам помогу. Также вы можете написать мне в чате и заказать  консультацию или подготовку документа. Всего доброго!