Погашения ипотеки маткапом

Добрый день, такое дело... мы с бывшем гражданским мужем брали ипотеку , он заемщик, я слзаемщик. У нас общий ребенок. Потом я вышла замуж за другого и родился второй ребенок. Со вторым мужем мы уже разаелись. Я бы хотела погасить часть долга по ипотеке маткапом. Возможно ли это? И когда я пошла к нотариусу для составления обязательства на вылеления долей, она не знала как его составлять, так как собственниками являемся я и гражданский бывший муж , а один ребенок не его.

  • image_rest_59703679713e68.13219632
    .jpg
  • image_rest_597036de75fc80.76597644
    .jpg
, Вера, г. Выкса
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста в отношении бывшего гражданского мужа, у Вас с ним квартира приобретена в долях? Например 50/50 или как то иначе?

Вера
Клиент, г. Выкса

Ипотека на нем, я просто созаемщик! А доли равные по 1/2 в свидетельстве на собственность

Использовать материнский капитал при выкупе доли или гашении ипотеки вы можете только в том случае если объект недвижимости полностью отойдёт в вашу и членов вашей семьи (детей) собственность, т.е. Использовать мат капитал для выкупа 1/2 доли вы не сможете.

Тогда вам нужно обратиться в банк для получения разрешения на выдел доли, например выделить отдельно комнату и задолженность погасить мат капиталом.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Пенсионный фонд может покрыть материнским капиталом задолженность по ипотеке за ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, но не за долю в праве. Сначала Вам нужно выделить Вашу долю в натуре, зарегистрировать ее, как отдельный объект недвижимости, зарегистрировать права на нее (без бывшего гражданского мужа дольщика) и уже потом у нотариуса составлять обязательство о выделе долей детям и заявлять в пенсионный фонд об использовании мат. капитала

В этом положении нотариус абсолютно прав — в погашении материнским капиталом чужого (по документам) долга пенсионный фонд откажет

Вера
Клиент, г. Выкса

Так что же мне надо делать?

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера!

Использовать материальный капитал для улучшения жилищных условий законно. Ваши личные отношения с бывшими мужями к этому не имеет никакого отношения. То что у вас дети от разных мужей это тоже никого не касается. Никаких трудностей для нотариуса при составлении обязательства наделить долей ребенка нет.

Согласно закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ получить сертификат на материнский капитал разрешается непосредственно после появления ребенка в семье, но воспользоваться денежными средствами можно только тогда, когда с его рождения пройдет 3 года. Однако если жилище покупается с помощью займа или у семьи уже есть кредит на жилье, оформленный раньше, то израсходовать материнский капитал на покупку жилья (в виде погашения ипотеки) можно, не дожидаясь 3-летия ребенка.

Если вы СОЗАЕМЩИК, то ипотека не на нем а на вас обоих.

Вера
Клиент, г. Выкса

Нотариус не знает от кого именно делать обязательство . Только от меня или и от второго собственника тоже