Возможно ли вступить в наследство после 17 лет?

Здравствуйте! В 2000году у меня умер отец у него была сожительница у них родилась девочка но брак с той женщиной небыл зарегистрирован. После смерти отца сожительница привотизировала квартиру и разделила на себя и двоих дочерей а мы о смерти отца даже не знали а у отца нашего покойного есть законная жена и двое детей рожденных в законном браке можем ли мы через 17лет быть признаными наследниками?

, Ольга, г. Усолье-Сибирское
Олег Чистяков
Юрист
Наследниками чего вы хотите быть — не приватизированной квартиры (она приватизирована только после смерти отца)? — не приватизированное жильё это не собственность проживающих в нём и наследоваться она не может.
Ответ- нет, нельзя.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Как уже отвечено выше, неприватизированную квартиру наследовать нельзя, она не являлась собственностью наследодателя.

Если речь идет о другом имуществе, собственником которого был Ваш отец, то пропущенный срок принятия наследства можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.

мы о смерти отца даже не знали … Ольга, г. Усолье-Сибирское

Если Вы не знали об открытии наследства и узнали буквально недавно, суд может признать это  уважительной  причиной, но Вам придется это обстоятельство доказать в суде.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.