Делёжка квартиры

Могу ли я отсудить у матери часть квартиры или квартиру.Завещание на момент смерти её родителей составлено не было,но вступила в наследство как единственная дочь. Есть ребёнок от второго брака(несовершеннолетний). Могу ли я претендовать на часть имущества и на какое?

, Иван, с. Вагай
Ананьев Артём
Юрист, г. Москва

Если вы не указаны в завещании, то претендовать на это имущество никак не можете, т.к. ваша мать является наследником 1-ой очереди в соответствии со ст.1142 ГК. Получить имущество вы сможете только по праву представления, то есть в случае сметри уже вашей мамы.

Мария Гулинская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Есть несколько вариантов:

Если Вас интересует право пользования указанным жилым помещением, то такое право можно установить в судебном порядке, подав иск о признании права пользования жилым помещением (необходимо наличие ряда условий: Вы несовершеннолетний и/или наличие установленной нетрудоспособности, отсутствие иного жилого помещения (права пользования иным жилым помещением) и тд. ;

Если Вас интересует право собственности, то  необходимо рассмотреть положения гражданского законодательства о наследовании.

Если на день открытия наследства Вашей матери квартира будет находиться в ее собственности, то она войдет в наследственную массу, которая будет распределена между наследниками в соответствии с завещанием (в случае его наличия и действительности) или по закону.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142 — 1145 и 1148 ГК РФ.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители  умершего (наследодателя).

Таким образом, в случае отсутствия завещания Вы будете иметь право наследования в качестве наследника первой очереди.

*В вышеуказанном случае будет иметь значение также наличие иждивенцев (обязательная доля).