Что будет за повторное управление автомобилем в алкогольном опьянении?

Здравствуйте подскажите пожалуйста какое наказание мне грозит за езду в алкогольном опьянении если я был лишен водительских прав в январе 2017 года на 1,5 года и оштрафован на 30000тр. ШТРАФ НЕ ОПЛАЧЕН. И как повлияет судимость на решения суда. Спасибо.

, Станислав, г. Хабаровск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Станислав. За управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По какой статье УК РФ были ранее судимы и какое было наказание?

Я был судим осаободился условно-досрочно условный срок закончился три года назад, это будет отягчающим обстоятельством?

Станислав

Условно-досрочное освобождение и условное осуждение — это разные вещи. При условном осуждении в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается по истечении испытательного срока. А при условно-досрочном освобождении срок погашения судимости зависит от категории тяжести преступления, по которому Вы были осуждены. Поэтому нужно знать, по какому именно преступлению Вы осуждались (часть и статья УК РФ).

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Станислав, самая строгая мера в Вашем случае- это привлечение к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ:

Управление автомобилем… лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законноготребования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

За неуплату штрафа Вам грозит привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ

Станислав
Клиент, г. Хабаровск

Я был судим осаободился условно-досрочно условный срок закончился три года назад, это будет отягчающим обстоятельством?