С кого взыскивать ущерб, если сгорел мой автомобиль?

Во дворе сожгли угнанный автомобиль, пострадал мой автомобиль, ущерб менее 200000, есть угонщик, что делать? В возбуждении уголовного дела отказали

, Камиль, г. Уфа
Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Установлен ли поджигатель угнанного автомобиля? отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ?

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Камиль! По каким основаниям отказано в возбуждении уголовного дела?

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По общему правилу вред, причиненный  имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Для возмещения ущерба Вам необходимо доказать, что лицо, к которому Вы предъявляете требования, является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факт причинения вреда, наличие убытков.